You are using an outdated browser. Please upgrade your browser to improve your experience.

¿Cómo y cuándo utilizarlo?

¿Cómo funciona?

Voltadol® Forte 23,2 mg/g Gel contiene diclofenaco, un antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Voltadol® Forte 23,2 mg/g Gel penetra en las capas más profundas de la piel para actuar en el foco de dolor. Posee dos veces más principio activo diclofenaco dietilamina que Voltadol 11,6 mg/g gel, lo que permite proporcionar alivio del dolor durante hasta 12 horas.

Adultos y adolescentes mayores de 14 años: extender el gel sobre el área afectada 2 veces al día, cada 12 horas, (preferiblemente mañana y noche), con un suave masaje sobre la piel. La cantidad de gel necesaria depende del tamaño del área afectada por el dolor: normalmente entre 2 g y 4 g (aproximadamente el tamaño de una cereza y una nuez respectivamente) de Voltadol Forte son suficientes Voltadol® Forte puede utilizarse durante un plazo de 5 días

Voltadol® Forte 23,2 mg/g Gel se presenta en un tubo de fácil utilización. Si los síntomas empeoran o persisten después de 5 días de tratamiento, consulta con tu médico.

Indicaciones

Voltadol® Forte 23,2 mg/g Gel está indicado para el para el alivio local del dolor y de la inflamación leves y ocasionales producidos por:

  • - pequeñas contusiones, golpes, distensiones
  • - tortícolis u otras contracturas
  • - dolor de espalda ocasional (como consecuencia de la práctica de actividades deportivas o durante las actividades de la vida diaria)
  • - esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura.
  • Ingredientes
  • 1 g de Voltadol® Forte contiene 23,2 mg del principio activo diclofenaco dietilamina (2,23%). La fórmula de Voltadol® Forte penetra rápidamente en la piel.

  • Precauciones
  • No superes la dosis indicada. Lee detenidamente el prospecto antes de usar el producto para comprobar si es adecuado para ti. Esto resulta de especial importancia si padeces alguna enfermedad o si estás tomando otros medicamentos.

  • Efectos secundarios
  • Algunas personas pueden experimentar irritación o eritema cutáneos. En caso de que estos efectos empeoren, contacta con tu médico.